Вакунов Евграф Тимофеевич (1900-1942)

 

Родился в декабре 1900 г. в д. Юшино Смоленской губернии в крестьянской семье. Закончил три класса сельской школы, с 13 лет работал, был пастухом. В 1918-1922 гг. служил в РККА в запасном полку в г. Ржев. В 1934-1939 гг. был колхозником в колхозе им. Парижской Коммуны, зимой подрабатывал в городе дворником и на других работах. С 1 ноября 1939 г. устроился на работу в ИМЭЛ при ЦК ВКП(б) рабочим по двору, работал в здании Института на ул. Маркса и Энгельса, затем в здании ЦПА на Советской площади. Числился в административно-хозяйственной части (АЧХ), затем стал переплетчиком в библиотеке.

Из воспоминаний сотрудницы библиотеки А.Г. Киселевой: «Он был переплетчиком. Но не просто переплетчиком, а прекрасным специалистом - мастером. Даже сейчас, хоть прошло более полувека с тех пор, как он выполнил свое, казалось бы, скромное дело, мы не можем не восхищаться результатами его труда. Работники библиотеки добрым словом вспоминают его, а переплетенные Евграфом Тимофеевичем старинные книги все еще живут в обрамлении, сделанном его руками. Под стать отцу и дочь Екатерина, которая с 15 лет пришла на работу в переплетную мастерскую и фактически продолжает дело отца. Она тоже мастер, всеми уважаемый человек, такая же скромная, трудолюбивая, безотказная в работе как отец. Видимо, ничто в жизни не пропадает - человек продолжает жить в своих потомках» (Дажина И.М. И оживают образы погибших москвичей. К 55-летию сражения за Москву. М., 1997. С. 15).

В августе 1941 г. призван в РККА. Участвовал в битве за Москву, был ранен, после излечения снова ушел на фронт. Погиб в бою 6 января 1942 г. под Калугой.