Булатов Алексей Иванович (1905-?)

 

В июне1941 г. учился на третьем курсе торгово-экономического факультета Института народного хозяйства им. Плеханова в Москве. В июле-ноябре 1941 г. курсант Рязанского пехотного училища. С ноября 1941 г. по август 1943 г. служил в 133-м гвардейском стрелковом полку 48-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й танковой армии, был секретарем партийного бюро полка, старшим инструктором политотдела полка. В августе 1943 г. тяжело ранен, находился на излечении в госпитале, в мае 1944 г. комиссован по инвалидности. Гвардии капитан пехоты. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и 13 медалями.

Из воспоминаний А.И. Булатова: «Ночью, при движении через один из населенных пунктов наша колонна была обстреляна. На впереди идущем танке был убит один автоматчик и другой тяжело ранен. Два наших танка сделали разворот и дали несколько пулеметных очередей в направлении вражеских автоматчиков. Стрельба прекратилась. Танки последовали дальше. На рассвете колонну внезапно атаковало звено «мессершмитов». Они с ревом пикировали и обстреливали рассредоточившиеся танки. Вскоре из-за горизонта вынырнули советские истребители, завязался воздушный бой, один из «мессершмитов» был подбит и рухнул на землю, остальные повернули вспять. Танковая колонна продолжала свое движение. Наконец, вдали показались столбы черного дыма и яркое пламя пожарищ. Это была Россошь. Гитлеровцы, отступая, чинили зверскую расправу над городом и его жителями» (В суровые годы войны. М., 1986. С. 403).

В Институте Маркса-Энгельса-Ленина (ИМЭЛ) при ЦК ВКП(б) с июня 1944 г., работал заведующим хозяйственным отделом института. В сентябре 1949 г. переведен в Центральный партийный архив (ЦПА) на должность младшего научного сотрудника для проведения научно-технической обработки документальных материалов историко-партийных фондов. В марте1962 г.утвержденстаршим научным сотрудником. Занимался научным описанием документов польского революционного движения, документов личных фондов Ф.Э. Дзержинского, Г.К. Орджоникидзе и др. Участвовал в подготовке к изданию томов документального сборника «Переписка ЦК РСДРП с местными партийными организациями». Ушел на пенсию в 1977 г.