2 апреля 2013 г. соcтоялось заседание Попечительского Совета Российского государственного архива социально-политической истории. Члены Совета ознакомились с рядом уникальных коллекций архива XVIII—XX вв. На фото: Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов, Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» А.А. Венедиктов.
19-24 июня 2017 г. в Москве и Магадане в рамках российско-германского форума «Петербургский диалог», под эгидой Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Фонда Фридриха Эберта в России, состоялись заседания международной школы для молодых ученых-историков «Уроки XX столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа в России и Германии». От РГАСПИ в работе школы приняли участие: директор А.К. Сорокин (член оргкомитета, модератор секции), главные специалисты Ж.В. Артамонова, А.С. Кочетова, А.В. Лукашин (выступили с докладами).
3-4 апреля 2019 г. в РГАСПИ при поддержке Фонда «История Отечества» состоялась IX международная конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2019. Левые идеологии, движения и организации в истории», приуроченная к 100-летию Коминтерна. В конференции приняли участие 129 молодых специалистов, представляющих 71 научную организацию из 7 стран (Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Колумбия, Франция и Швейцария). На фото: заседание секции I «Формирование и развитие левых идей: теоретические и практические аспекты».
26-28 июня 2019 г. в РГАСПИ прошла Международная научная конференция «Левая альтернатива в XX веке: драма идей и судьбы людей», приуроченная к 100-летию создания III Коммунистического интернационала (Коминтерна).Форум организован РГАСПИ при поддержке Федерального архивного агентства, Российского исторического общества и Фонда «История Отечества», при участии Фонда Розы Люксембург (Берлин – Москва) и целого ряда научных и общественных организаций России и зарубежных стран. Участниками и гостями конференции, на которой били представлены 59 докладов, стали исследователи из 16 стран (России, Австрии, Бразилии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Дании, Исландии, Италии, Норвегии, Словении, США, Финляндии, Франции, Эстонии, Южной Кореи).
Директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров, ректор МГИМО МИД России А.В. Торкунов, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкос, руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, председатель ЛДПР В.В. Жириновский и директор РГАСПИ А.К. Сорокин на открытии историко-документальной выставки «Ленин», подготовленной РГАСПИ в рамках выставочного проекта Росархива «Лидеры советской эпохи» в Выставочном зале Федеральных архивов в Москве.
28 сентября 2017 г.